Você está aqui: Página Inicial / Câmara / Legislaturas

Legislaturas

por admin publicado 08/08/2016 09h10, última modificação 06/03/2017 15h43

17ª LEGISLATURA (Atual)
Início: 01 de janeiro de 2017
Término: 31 de dezembro de 2018
Sessão de Posse: 01 de janeiro de 2017 na Câmara Municipal de Arapongas
Prefeito: Sérgio Onofre da Silva
Vice-Prefeito: Jair Milani
1º Biênio – Mesa Executiva
Presidente: Osvaldo Alves dos Santos

Vice-Presidente: Fernando Henrique Oliveira
1º Secretário: Márcio Antonio Nickenig
2º Secretário: Paulo Cesar de Araujo

Vereadores
1. Adauto Fornazieri – PSC

2. Ademir Gallo Esplendor - PDT
3. Angélica Ferreira – PSC

4. Antonio Carlos Chavioli - PHS
5. Aroldo Cesar Pagan – PHS

6. Cleide Amalfe Bisca - PSDB

7. Fernando Henrique Oliveira - PSDB

8. Levi Aparecido Xavier – PHS

9. Márcio Antonio Nickenig - PSB
10. Miguel Messias Gomes – SD
11. Osvaldo Alves dos SAntos – PSC

12. Paulo Cesar de Araujo – PMDB

13. Reivaldo dos Santos - PTB
14. Rubens Franzin Manoel – PP
15. Valdeir José Pereira – PHS


16ª LEGISLATURA
Início: 01 de janeiro de 2013
Término: 31 de dezembro de 2016
Sessão de Posse: 01 de janeiro de 2013 na Câmara Municipal de Arapongas
Prefeito: Antonio José Beffa
Vice-Prefeito: Pedro Paulo Bazana
1º Biênio – Mesa Executiva
Presidente: Maria Margareth Novaes Pimpão Giocondo.
Vice-Presidente: Osvaldo Alves dos Santos.
1ª Secretária: Angelica Ferreira.
2º Secretário: Antonio Carlos Chavioli.

2º Biênio – Mesa Executiva
Presidente: Valdeir José Pereira.
Vice-Presidente: Antonio Carlos Chavioli.
1ª Secretária: Aroldo César Pagan.
2º Secretário: Valdecir Oliveira.

Vereadores
1. Adauto Fornazieri – PSC
2. Airton Aldemir Bergamo – PV
3. Angélica Ferreira – PSC
4. Antonio Carlos Chavioli – PSC
5. Aroldo Cesar Pagan – PHS
6. Evangelista Pereira da Silva – PHS
7. Irondi Mantoan Pugliesi – PMDB
8. Jair Milani – PP
9. Lucas Tiago de Souza Correa – PHS
10. Maria Margareth Novaes Pimpão Giocondo – PSD
11. Miguel Messias Gomes – PMDB
12. Osvaldo Alves dos SAntos – PPS
13. Rubens Franzin Manoel – PP
14. Valdecir de Oliveira – PSDB
15. Valdeir Jose Pereira – PPS

15ª LEGISLATURA
Início: 01 de janeiro de 2009.
Término: 31 de dezembro de 2012.
Sessão de Posse: 01 de janeiro de 2009 no Cine Teatro Mauá de Arapongas.
Prefeito: Luiz Roberto Pugliese.
Vice-Prefeito: Jair Milani
1º Biênio – Mesa Executiva
Presidente: Sérgio Onofre da Silva.
Vice-Presidente: Wilson Aparecido Xavier
1ª Secretária: Maria do Carmo Nihei
2º Secretário: Silvino Andresevski Júnior.
Vereadores
1. Cleusa Okuyama
2. Fidelis Canguçu
3. Joao Carlos Favero
4 . Maria do Carmos Nihei
5 . Maria Margareth N. Pimpão Giogondo
6 . Milton Aparecido Xavier (Toxinha)
7 . Rubens Franzin Manoel
8 . Sérgio Onofre da Silva
9 . Silvino Andresevski Júnior
10 . Terezinha Canassa.
11. Wilson Aparecido Xavier.

14ª LEGISLATURA
Início: 01 de janeiro de 2005.
Término: 31 de dezembro de 2008.
Sessão de Posse: 01 de janeiro de 2005 no Cine Teatro Mauá de Arapongas.
Prefeito: Luiz Roberto Pugliese.
Vice-Prefeito: Jair Milani
1º Biênio
Presidente: Sérgio Onofre da Silva.
Vice-Presidente: Rubens Franzin Manoel.
1º Secretário: José Fernandes da Paz Neto.
2º Secretário: Silvino Andresevski Júnior.
2º Biênio
Presidente: Sérgio Onofre da Silva.
Vice-Presidente: Silvino Andresevski Júnior.
1º Secretário: José Fernandes da Paz Neto.
2º Secretário: Adauto Fornazieri.
Vereadores
1. Adauto Fornazieri
2. Ademir Gallo Esplendor
3. José Fernandes da Paz Neto
4. Leandro Luiz Camparoti
5. Maria Aparecida Domigues
6. Osvaldo Simões de Mello.
7. Rubens Franzin Manoel
8. Sérgio Onofre da Silva.
9. Silvino Andresevski Júnior
10. Wilson Aparecido Xavier.
11. Suplente Empossado : Leandro Jose da Costa

13ª LEGISLATURA
Início: 01 de janeiro de 2001.
Término: 31 de dezembro de 2004.
Sessão de Posse: 01 de janeiro de 2001 no Cine Teatro Mauá de Arapongas.
Prefeito: José Aparecido Bisca.
Vice-Prefeito: Ricardo Augusto Grassano
1º Biênio
Presidente: Osvaldo Simões de Mello.
Vice-Presidente: Nelson Joaquim.
1º Secretário: Alcides Livrari Júnior.
2º Secretário: Ana Lúcia Catarino Branco Pires.
2º Biênio
Presidente: Geraldo Nakajina.
Vice-Presidente: Daily Souza de Camargo
1º Secretário: Luiz Antonio Giocondo.
2º Secretário: Maria Aparecida Domingues.
Vereadores
1.Alcides Livrari Júnior
2.Ana Lúcia Catarino Branco Pires
3.Antonio Donizete de Souza Silva
4.Carmen Astuti Bertasso
5.Daily Souza de Camargo
6.Geraldo Nakajima
7.Jair Milani
8.João Alberto Graça
9.Luiz Antonio Giocondo
10.Maria Aparecida Domingues
11.Nelson Joaquim.
12.Osvaldo Simões de Mello.
13.Sérgio Onofre da Silva.
14.Terezinha Zin Canassa.
15.Wilson Aparecido Xavier.
Suplentes Empossados
1.Ademir Gallo Esplendor
2.Valdecir Oliveira

12ª LEGISLATURA
Início: 01 de janeiro de 1997.
Término: 31 de dezembro de 2000.
Sessão de Posse: 16 de fevereiro de 1997 no Edifício da Prefeitura Municipal de Arapongas.
Prefeito: José Aparecido Bisca
Vice-Prefeito: Sérgio Bonato Kümmel
1º Biênio
Presidente: Antonio de Pádua Tadeu de Oliveira
Vice-Presidente: Geraldo Magela Ramos
1º Secretário: Maria Aparecida Domingues
2º Secretário: Wilson Aparecido Xavier
2º Biênio
Presidente: Valdecir Oliveira.
Vice-Presidente: Marcelo Francisco Plastina.
1º Secretário: Geraldo Magela Ramos.
2º Secretário: Maria Aparecida Domingues.
Vereadores
1. Abdo Aparecido Tannuri Gomes.
2. Ademar Pereira Torres.
3. Ana Lúcia Catarino Branco Pires.
4. Antonio de Pádua Tadeu de Oliveira
5. Fortunato Coelho Graça Júnior.
6. Geraldo Magela Ramos
7. Jair Milani.
8. João Farias.
9. Marcelo Francisco Plastina
10. Maria Aparecida Domingues
11. Mauro Cassitas Barboza Júnior.
12. Sérgio Onofre da Silva.
13. Terezinha Zin Canassa.
14. Valdecir Oliveira
15. Wilson Aparecido Xavier

11ª LEGISLATURA
Início: 01 de janeiro de 1993.
Término: 31 de dezembro de 1996.
Sessão de Posse: 16 de fevereiro de 1993 no Edifício da Prefeitura Municipal de Arapongas.
Prefeito: Waldyr Ortêncio Pugliesi.
Vice-Prefeito: Luiz Laerte de Araújo.
1º Biênio
Presidente: Osvaldo Simões de Mello
Vice-Presidente: Jair Milani
1º Secretário: João Poliseli de Sá.
2º Secretário: Pedro Alexandrino da Silveira
2º Biênio
Presidente: João Poliseli de Sá
Vice-Presidente: Pedro Alexandrino de Silveira
1º Secretário: Mauro Cassitas Barboza Júnior
2º Secretário: Paulo Roberto Marino
Vereadores
1. Eurípedes Fornazieri
2. Irondi Montovani Pugliesi
3. Ivo Christino Branco
4. Jair Milani
5. João Poliseli de Sá
6. Mauro Cassitas Barboza Júnior
7. Nelson Guidoni
8. Osvaldo Simões de Mello
9. Othoniel Gonçalves
10. Paulo Roberto Marino
11. Pedro Alexandrino da Silveira
12. Rubens Antonio Ortiz
13. Terezinha Zin Canassa
14. Valdecir Oliveira
15. Wilson Aparecido Xavier

10ª LEGISLATURA
Início: 01 de janeiro de 1989.
Término: 31 de dezembro de 1992.
Sessão de Posse: 07 de março de 1989 no Edifício da Prefeitura Municipal de Arapongas.
Prefeito: Dr. Antonio Grassano Júnior.
Vice-Prefeito: José Munhoz Sanches.
1º Biênio
Presidente: Paulo Roberto Marino
Vice-Presidente: Manoel Francisco da Silva
1º Secretário: Domingos Cabral
2º Secretário: João Farias
2º Biênio
Presidente: Nelson Guidoni
Vice-Presidente: Domingos Cabral
1º Secretário: Valdecir Antonio Scarcelli
2º Secretário: Manoel Francisco da Silva
Vereadores
1. Antonio de Pádua Tadeu de Oliveira
2. Antonio Paulo Zanetti
3. Domingos Cabral
4. Eurípedes Fornazieri
5. Irineu Berestinas
6. Jayme Broietti
7. João Farias
8. Manoel Francisco da Silva
9. Nelson Guidoni
10. Othoniel Gonçalves
11. Paulo Roberto Marino
12. Reinaldo Soares de Souza
13. Valdecir Antonio Scarcelli

9 ª LEGISLATURA
Início: 01 de fevereiro de 1983.
Término: 31 de dezembro de 1988
Sessão de Posse: 01 de fevereiro de 1983 no Edifício da Prefeitura Municipal de Arapongas.
Prefeito: Waldyr Ortêncio Pugliesi (01/02/1983 a 15/05/1986).
Vice-Prefeito: Abelardo de Araújo Moreira.
Prefeito-Substituto: Abelardo de Araújo Moreira (15/05/1986 a 31/12/1988)
1º Biênio
Presidente: Irineu Berestinas
Vice-Presidente: Antonio Niz Vendrameto
1º Secretário: Savério Simoni Neto
2º Secretário: Carmo Rabito
2º Biênio
Presidente: João Mura
Vice-Presidente: Pedro Simão Romeiro de Souza
1º Secretário: Carmo Rabito
2º Secretário: João Farias
3º Biênio
Presidente: Savério Simoni Neto.
Vice-Presidente: Antonio Niz Vendrameto
1º Secretário: Pedro Simão Romeiro de Souza
2º Secretário: João Mura
Vereadores
1. Afonso Lourenço Garcia
2. Antonio Niz Vendrameto
3. Bernadino Coutinho Pereira
4. Carmo Rabito
5. Irineu Berestinas
6. Jair Milani
7. Jayme Broietti
8. João Evangelista de Paiva Ribeiro
9. João Farias
10. João Mura
11. Ludovico Youji Suzuki
12. Marlene Sucirk de Mello
13. Pedro Simão Romeiro de Souza
14. Reinaldo Soares de Souza
15. Savério Simoni Neto

8 ª LEGISLATURA
Início: 01 de fevereiro de 1977
Término: 31 de janeiro de 1983.
Sessão de Posse: 01 de março de 1977 no Edifício da Prefeitura Municipal de Arapongas.
Prefeito: Antonio Grassano Júnior
Vice-Prefeito: Antenor Zanin
1º Biênio
Presidente: Antonio Francisco Gabardo.
Vice-Presidente: Keizo Okimoto
1º Secretário: Antonio Niz Vendrameto
2º Secretário: Rubens Antonio Ortiz
2º Biênio
Presidente: Vanderlei Carlos Sartori
Vice-Presidente: Antonio Niz Vendrameto
1º Secretário: Rubens Antonio Ortiz
2º Secretário: Keizo Okimoto
3º Biênio
Presidente: Simão Romeiro de Souza.
Vice-Presidente: Orlandino Lannes do Carmo
1º Secretário: João José Jota Jota de Oliveira
2º Secretário: Savério Simoni Neto
Vereadores
1. Afonso Lourenço Garcia
2. Anastácia Ossipe da Silva
3. Antonio Francisco Gabardo
4. Antonio Niz Vendrameto
5. João José Jota Jota de Oliveira
6. João Mura
7. José Munhoz Sanches
8. Keizo Okimoto
9. Orestes Santiago
10. Orlandino Lannes do Carmo
11. Pedro Simão Romeiro de Souza
12. Reinaldo Soares de Souza
13. Rubens Antonio Ortiz
14. Savério Simoni Neto
15. Vanderlei Carlos Sartori

7 ª LEGISLATURA
-Início: 01 de fevereiro de 1973.
Término: 31 de janeiro de 1977.
Sessão de Posse: 30 de janeiro de 1973 no Edifício da Prefeitura Municipal de Arapongas.
Prefeito: Dr. Waldyr Ortêncio Pugliesi
Vice-Prefeito: Dr. Ampélio Filla
1º Biênio
Presidente: Ismael Tibiletti
Vice-Presidente:
1º Secretário: Dirceu Marino
2º Secretário: Carlito Araújo
2º Biênio
Presidente: Antenor Zanin
Vice-Presidente: Carlito Araújo
1º Secretário: Keiso Okimoto
2º Secretário: Olívio Michelon
Vereadores
1. Antenor Zanin
2. Antonio Francisco Gabardo
3. Carlito Araújo
4. Clemente Soares
5. Dirceu Marino
6. Dr. Wandy Luiz Mantovani
7. Irondi Mantovani Pugliesi
8. Ismael Tibiletti
9. João Tenório Sobrinho
10. Keizo Okimoto
11. Luiz Paucic
12. Olívio Michelon
13. Samuel Rodrigues Moreira
14. Savério Simoni Neto
15. Sebastião de Jesus Coelho

6ª LEGISLATURA
Início: 01 de fevereiro de 1969.
Término: 31 de janeiro de 1973.
Sessão de Posse: 04 de janeiro de 1969 no Edifício da Prefeitura Municipal de Arapongas.
Prefeito: Sadaho Yokomizo.
Presidente da Câmara: Jair Ribeiro
1º Secretário: Antenor Zanin.
Vereadores
1. Antenor Zanin
2. Benedito Baroneza
3. Brasilino Bussadori
4. Domingos Plastina
5. Dr. José A. Stawinski
6. Dr. Toshiharu Yokomizo
7. Dr. Waldyr Ortêncio Pugliesi
8. Ismael Tibiletti
9. Jair Ribeiro
10. João de Mattos
11. João Tenório Sobrinho
12. Margarida F. Muggiati
13. Maria Edna Grassano
14. Massaro Miyake
15. Orlandino Lannes do Carmo
16. Saturnino Gonçalves

5ª LEGISLATURA
-Início: 09 de dezembro de 1963.
Término: 31 de janeiro de 1969.
Sessão de Posse: 03 de janeiro de 1963 no Edifício da Prefeitura Municipal de Arapongas.
Prefeito: Dr. José Colombino Grassano.
Presidente da Câmara: Manoel Linham.
1º Secretário: Sadaho Yokomizo.
2º Secretário: Clemente Soares.
Vereadores
1. Albor Pimpão Ferreira
2. Antenor Zanin
3. Arcênio Gatti
4. Clemente Soares
5. Dr. Roef Lunkmoss de Christo
6. Dr. Simão O. Bosco Brunetti
7. Halin A. Russ
8. Ivo Chistino Branco
9. Jair Ribeiro
10. João de Mattos
11. Liberto Mantovani
12. Manoel Linham
13. Maria Edna Grassano
14. Marino André
15. Orlandino Lannes do Carmo
16. Sadaho Yokomizo

4 ª LEGISLATURA
Início: 09 de dezembro de 1959.
Término: 08 de dezembro de 1963.
Sessão de Posse: 18 de janeiro de 1959 no Edifício da Prefeitura Municipal de Arapongas.
Prefeito: Brasilino Bussadori.
Presidente da Câmara: Antonio Garcez Novaes
1º Secretário: Sérgio V. Moraes.
2º Secretário: Sadaho Yokomizo.
Vereadores
1. Albor Pimpão Ferreira
2. Alvelino Trassi N. Corrêa Rotuno
3. Antonio Garcez Novaes
4. Clemente Soares
5. Dr. Simão D. Bosco Brunetti
6. Guilherme Lázaro Martinez
7. Hatsuo Kawano
8. Isaias Gouveia
9. Ivo Chistino Branco
10. João Rodrigues Venegas
11. João Tenório Sobrinho
12. José Nilo Jordão
13. Manoel Linham
14. Maria Edna Grassano
15. Sadaho Yokomizo
16. Sérgio V. Moraes

3 ª LEGISLATURA
Início: 09 de dezembro de 1955.
Término: 08 de dezembro de 1959.
Sessão de Posse: 01 de fevereiro de 1955 no Edifício da Prefeitura Municipal de Arapongas.
Prefeito: José Colombino Grassano.
Vice-Prefeito: Ênio Corrêa Rotuno
Presidente da Câmara: José Chiappin
1º Secretário: César Lori.
2º Secretário: Edmundo Rother.
Vereadores
1. Antonio Garcez Novaes
2. Antonio M. Lopes
3. César Lori
4. Dr. Júlio Junqueira
5. Dr. Wilson Junqueira
6. Edmundo Rother
7. Ênio Corrêa Rotuno
8. Guilherme Lázaro Martinez
9. João Cernichiaro
10. João Rodrigues Venegas
11. João Tenório Sobrinho
12. José A. de Oliveira
13. José Chiappin
14. Katumi Tanaka
15. Manoel Linham
16. Octaviano Constante Fiori
17. Sadaho Yokomizo
18. Sérgio Vilhena Moraes

2ª LEGISLATURA
Início: 09 de dezembro de 1951.
Término: 08 de dezembro de 1955.
Sessão de Posse: 14 de agosto de 1951 no Edifício da Prefeitura Municipal de Arapongas.
Prefeito: João Cernicchiaro.
Presidente da Câmara: Luiz Lori.
1º Secretário: Rubim Machado de Souza.
Vereadores
1. Altevira A. Ribeiro
2. Antenor Balarotti
3. Antonio Garcez Novaes
4. Antonio H. de Oliveira
5. Antonio Valério
6. Braz Louzada
7. Dimas Durães
8. Ermelindo L. Barrozo
9. Joaquim F. Leite
10. José Carvalho
11. José Chiappim
12. José Muggiati Filho
13. Júlio Junqueira
14. Luiz Lori
15. Nathaniel de M. Gomes
16. Nicolau M. Furtado
17. Pedro Vieira
18. Rubim Machado de Souza
19. Samuel M. Delgado
20. Severino Sobolewski
21. Victório Vedrameto
22. Yoshinori Yoshikuma

1 ª LEGISLATURA
Início: 09 de dezembro de 1947.
Término: 08 de dezembro de 1951.
Sessão de Posse: 19 de abril de 1948 no Edifício da Prefeitura Municipal de Arapongas.
Prefeito: Júlio Junqueira.
Presidente da Câmara: Keiso Okiomoto.
1º Secretário: Luiz Paucic.
2º Secretário: José Flores.
Vereadores
1. Edmundo Rother
2. Euclides Prado
3. Joarib Grillo Cordeiro
4. José Carvalho
5. José Chiappin
6. José Flores
7. Keiso Okiomoto
8. Luiz Lori.
9. Luiz Paucic
10. Marco de Santi
11. Rubim M. de Souza
12. Vicenzo Agostini